Discussione:
SICUREZZA CANTIERI - VERIFICA idoneità professionale
(troppo vecchio per rispondere)
Pietro
2020-05-12 16:01:36 UTC
Permalink
assieme alla notifica non si dovrebbe inviare anche la dichiarazione
attestante l’avvenuta verifica dell’ulteriore documentazione di cui
all’art. 90, comma
9, lett. a) e b)?
Rosco
2020-05-12 17:24:54 UTC
Permalink
Post by Pietro
assieme alla notifica non si dovrebbe inviare anche la dichiarazione
attestante l’avvenuta verifica dell’ulteriore documentazione di cui
all’art. 90, comma
9, lett. a) e b)?
La dichiarazione ai sensi dell'art. 90 ed all. XVII va depostitata in
comune ed in copia, in cantiere.


R.
Apteryx
2020-05-13 07:02:00 UTC
Permalink
Post by Pietro
assieme alla notifica non si dovrebbe inviare anche la dichiarazione
attestante l’avvenuta verifica dell’ulteriore documentazione di cui
all’art. 90, comma
9, lett. a) e b)?
di solito sta dentro la modulistica del titolo o della comunicazione
edilizia
luca
2020-05-13 12:02:10 UTC
Permalink
Post by Apteryx
Post by Pietro
assieme alla notifica non si dovrebbe inviare anche la dichiarazione
attestante l’avvenuta verifica dell’ulteriore documentazione di cui
all’art. 90, comma
9, lett. a) e b)?
di solito sta dentro la modulistica del titolo o della comunicazione
edilizia
Chiaramente vale anche per le imprese che entrano successivamente
all'inizio dei lavori
Pietro
2020-05-13 09:09:35 UTC
Permalink
Post by Pietro
assieme alla notifica non si dovrebbe inviare anche la dichiarazione
attestante l’avvenuta verifica dell’ulteriore documentazione di cui
all’art. 90, comma
9, lett. a) e b)?
grazie a tutti e due.
ne discutevo con un collega che si vanta di "fare sicurezza" il quale
affermava che non è necessario trasmetterla in comune ma che bastava
tenerla in cantiere.
luca
2020-05-13 10:07:17 UTC
Permalink
Post by Pietro
Post by Pietro
assieme alla notifica non si dovrebbe inviare anche la dichiarazione
attestante l’avvenuta verifica dell’ulteriore documentazione di cui
all’art. 90, comma
9, lett. a) e b)?
grazie a tutti e due.
ne discutevo con un collega che si vanta di "fare sicurezza" il quale
affermava che non è necessario trasmetterla in comune ma che bastava
tenerla in cantiere.
Attenzione, sanzione per committente e RL per mancata trasmissione dei
documenti all'art. 90 comma 9 lettera c: sanzione amministrativa
pecuniaria da 614,25 a 2.211,31 euro [Art. 157, co. 1, lett. c)]
Apteryx
2020-05-14 07:49:16 UTC
Permalink
Post by luca
Attenzione, sanzione per committente e RL per mancata trasmissione dei
documenti all'art. 90 comma 9 lettera c: sanzione amministrativa
pecuniaria da 614,25 a 2.211,31 euro [Art. 157, co. 1, lett. c)]
trasmissione documenti mi sembra troppo generico

quello che si trasmette obbligatoriamente è solo la notifica
preliminare, tutto il resto si dichiara , anche l'articolo sitato
riferisce "dichiarazione attestante l'avvenuta..."
Aladino
2020-05-14 08:19:19 UTC
Permalink
Post by Apteryx
trasmissione documenti mi sembra troppo generico
Perché? Il comma dice:

*trasmette* all'amministrazione concedente, prima dell'inizio dei lavori
oggetto del permesso di costruire o della denuncia di inizio attività,
copia della... /cut
*e una dichiarazione attestante l'avvenuta verifica della ulteriore
documentazione di cui alle lettere a) e b).*

IMHO, resta qualche dubbio se l'obbligo sussista anche in caso di lavori
non soggetti a P.C. o DIA. Nel caso si SCIA sarei propenso a dire di sì,
mentre per CILA e Edilizia Libera direi di no.
--
Per contattarmi, togliere -NOSPAM- dall'indirizzo.
To contact me, remove -NOSPAM- from address.
Apteryx
2020-05-14 09:02:12 UTC
Permalink
perché per l'intervento sembrava che in comune andassero inviati i
documenti che l'impresa consegna per ottemperare agli obblighi 81/08, ed
invece si invia la sola dichiarazione attestante l'ottemperamento
Post by Aladino
IMHO, resta qualche dubbio se l'obbligo sussista anche in caso di lavori
non soggetti a P.C. o DIA. Nel caso si SCIA sarei propenso a dire di sì,
mentre per CILA e Edilizia Libera direi di no.
ormai queste cose sono dentro i modelli dei titoli e delle
comunicazioni, di fatto si tratta di compilare l'apposita sezione (i
modelli sono ministeriali non penso che le regioni o i comuni
personalizzandoli abbiano eliminato la sezione 81/2008) e si trova in
tutti i modelli cila, scia, pdc ecc questo ovviamente per la
documentazione delle imprese, la notifica preliminare essendo una
casistica a parte, sempre nei moduli di cui sopra ha un paragrafo
dedicato nel quale è previsto il contestuale invio o la riserva di
presentazione
Aladino
2020-05-14 17:32:48 UTC
Permalink
Post by Apteryx
perché per l'intervento sembrava che in comune andassero inviati i
documenti che l'impresa consegna...
/cut.
Non mi pare. Non nel messaggio dell'OP. E neppure in quello a cui hai
risposto tu, in quanto parla di trasmissione dei documenti di cui
all'art. 90 comma 9 lettera c.
Post by Apteryx
ormai queste cose sono dentro i modelli dei titoli e delle comunicazioni
Sì, ma spesso le imprese vengono aggiunte dopo.
E comunque, nel modello CILA del FVG si dichiara solo se l'intervento
ricade o meno nel D.Lgs. 81/2008.
--
Per contattarmi, togliere -NOSPAM- dall'indirizzo.
To contact me, remove -NOSPAM- from address.
Apteryx
2020-05-15 09:58:00 UTC
Permalink
Post by Aladino
E comunque, nel modello CILA del FVG si dichiara solo se l'intervento
ricade o meno nel D.Lgs. 81/2008.
me lo immaginavo che potesse esserci un cosa del genere

noi che abbiamo i modelli ministeriali abbiamo due interi paragrafi dedicati
Pietro
2020-05-15 06:49:16 UTC
Permalink
Post by Apteryx
perché per l'intervento sembrava che in comune andassero inviati i
documenti che l'impresa consegna per ottemperare agli obblighi 81/08, ed
invece si invia la sola dichiarazione attestante l'ottemperamento
se ti riferisci al mio messaggio, io parlo di dichiarazione di avvenuta
verifica della documentazione di cui all'art. 90.
Loading...